Госдепартамент США не признает легитимными выборы в Госдуму, которые пройдут на территории Крыма 18 сентября. Об этом сообщил начальник пресс-службы департамента Джон Кирби.

«Наша позицию по Крыму ясна: полуостров остается неотъемлемой частью Украины. Санкции против России, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет Крым под контроль Украины», – заявил Кирби.

В заявлении отмечается, что Госдепартамент продолжает наблюдать за гуманитарной ситуацией в Крыму. Кирби уточнил, что под этим подразумеваются права этнических татар, сообщения о пропаже людей и нарушениях прав человека.

10 сентября Украина заявила о запрете проведения выборов в Госдуму России на ее территории. Позже МИД Украины объяснил это тем, что проведение Россией выборов в Крыму и Севастополе нарушает международное право. Также украинский МИД сообщил, что разрешит голосование на территории российских дипломатических представительств при условии отказа России от проведения выборов в Крыму.

Москва в ответ сообщила, что не намерена обсуждать российские выборы с Украиной, и назвала требования Украины «смехотворными». А глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что обеспечит возможность россиянам, находящимся на Украине, проголосовать на выборах.