Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев в штабе «Единой России»

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев в штабе «Единой России»

Алексей Дружинин / Пресс-служба президента РФ / ТАСС

Такое забавное и красивое совпадение – утечка о создании Министерства государственной безопасности появилась в «Коммерсанте» именно в послевыборную ночь. Новой жизни после выборов подспудно ждут, наверное, даже те, кто ни во что не верит, а тут сразу, даже не дожидаясь утра, возник такой яркий и понятный образ новой жизни.

МГБ – двойного, спорного толкования этих трех букв не существует, все вполне однозначно и понятно; в массовом сознании больше места занимают НКВД и 1937 год, но послевоенный сталинский Госужас, пожалуй, был еще ужаснее в том смысле, что машина уничтожения народа после войны сделалась более совершенной, более основательной, более системной, и то, что министров Меркулова, Абакумова и Игнатьева помнят гораздо хуже, чем Ягоду, Ежова и Берию, ничего не значит, наоборот – отличие МГБ от НКВД в том и состояло, что на смену маньякам и садистам пришли безликие и безэмоциональные убийцы, чье мастерство было доведено уже до нечеловеческого автоматизма. МГБ – это МГБ, да.

Если источники «Коммерсанта» не ошибаются (а чего им ошибаться – у силовиков действительно уже не первый месяц продолжается большое переформатирование, видное невооруженным глазом, – создание Росгвардии, аресты генералов и полковников, кризис в СК), то жизнь действительно можно считать новой. Они придут к нам вместе, рука об руку – новая Госдума с конституционным большинством «Единой России» и новое министерство со зловещим репрессивным именем. Вы хотели перемен – вот вам перемены.