Армия Сирии заявила об окончании срока режима прекращения огня. Об этом сообщает AFP.

В правительственных войсках заявили, что «террористические группировки» не придерживались договоренностей, обеспеченных Россией и США.

Сирийская армия объявила недельное перемирие 12 сентября. Тогда военные уточнили, что оставляют за собой право атаковать тех, кто нарушит режим прекращения огня.

Перемирие объявлялось для доставки гуманитарных грузов и расширения сотрудничества в борьбе с запрещенными в России «Исламским государством» и «Фронтом» ан-Нусра”. На них действие режима не распространялось.

Полностью соглашение между США и Россией не публиковалось, несмотря на то, что Москва настаивала на этом. Вашингтон объяснял, что это обусловлено соображениями безопасности, так как информация может “попасть в руки тех, кто попытается подорвать договоренности”.

Позже российская сторона неоднократно обвиняла США в нарушении перемирия оппозиционными группировками, поддерживаемыми Вашингтоном. В Минобороны заявляли, что так и не смогли достигнуть договоренность о полной координации атак.

17 сентября в результате авиаудара коалиции, возглавляемой США, погибли несколько десятков сирийских военных. После этого Пентагон приостановил удары, а Белый дом выразил сожаление в связи с гибелью солдат. Кремль назвал инцидент “чудовищным происшествием”.

По данным Минобороны, за время действия режима погибли 150 сирийских военных и 63 мирных жителя.