Гуманитарный конвой ООН и сирийского общеста «Красный полумесяц» подвергся обстрелу на востоке от Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя ООН Стефана Дюжаррика.

Как минимум 18 из 31 грузовиков попали под обстрел в Сирии. ООН пока не известно о жертвах, уточнил Дюжаррик. В Сирийской мониторинговой группе сообщили о 12 погибших, передает Associated Press.

Представитель ООН заявил, что конвой доставлял помощь 78 тысячам жителей в труднодоступный город Урм аль-Кубра. По их данным, город и склад «Красного полумесяца» также были обстреляны.

Ранее армия Сирии объявила об окончании режима прекращения огня. Свое решение они объяснили тем, что «террористические группировки» не придерживались договоренностей.

17 сентября коалиция во главе с США нанесла авиаудар, в результате которого погибли несколько десятков сирийских военных. После этого Пентагон приостановил удары, а Вашингтон выразил сожаление из-за гибели солдат.

Недельное перемирие было объявлено 12 сентября. Оно объявлялось для доставки гуманитарных грузов и расширения сотрудничества России и США против «Исламского государства» и «Фронт ан-Нусра» (запрещены в РФ). По данным Минобороны, за время действия режима прекращения огня погибли 150 сирийских военных и 63 мирных жителя.