Съемки с российского беспилотника показывают, что обстрелянную накануне гуманитарную колонну в Алеппо сопровождал пикап с минометом, предположительно принадлежавший террористами, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

По его данным, на видео «хорошо видно», как вместе с гуманитарной колонной, «террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра».

«Неясно, правда, кто кого прикрывает: миномет – автоколонну с волонтерами “белых касок” или все же наоборот? И самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вел огонь во время ее стоянки и разгрузки?», – сказал Конашенков.

Ранее Конашенков отверг обвинения в обстреле гуманитарного конвоя российской стороной. По его мнению, видео предполагаемого обстрела свидетельствует о «пожаре груза», который «странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо».

Не менее 12 человек погибли при обстреле гуманитарного конвоя ООН и общества «Красный полумесяц» на востоке Алеппо, об этом сообщила Сирийская обсерватория по правам человека. Колонна состояла из 31 грузовика, как минимум 18 из которых попали под обстрел. Она доставляла гуманитарную помощь 78 тысячам жителей в труднодоступный город Урм аль-Кубра.