Россия объявила, что США попытались включить в список участников перемирия в Сирии «ряд откровенно террористических группировок», сообщается по итогам переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри на сайте МИД.

Лавров в ходе переговоров заявил, что режим перемирия нарушают незаконные вооруженные формирования и призвал американские власти быстрее выполнить свою часть соглашения и отделить «умеренную» сирийскую оппозицию от террористов.

По утверждению министра, часть организаций, которые Вашингтон объявил согласившимися на перемирие, «тесно сотрудничают» с «Фронтом ан-Нусра».

В интервью агентству Sputnik Лавров ранее 16 сентября также рассказал о своих подозрениях США в том, «что кто-то в Вашингтоне хотел бы вывести этих террористов из-под удара».

Согласно сообщению на сайте МИД, главы внешнеполитических ведомств «отметили в целом удовлетворительное соблюдение режима прекращения боевых действий». Керри, как утверждается, обещал ускорить процесс доставки гуманитарных грузов в Алеппо.

Россия и США 9 сентября договорились о соглашении по Сирии. Полностью детали сделки неизвестны, но сообщалось, что США разделят «умеренную» оппозицию и террористов, а Россия потребует от правительства Башара Асада прекратить атаки участников перемирия.

Предполагается также доставка гуманитарных грузов в Алеппо, по истечении семи дней соблюдения перемирия – создание совместного центра для наблюдений и другие меры, призванные остановить бои в ближневосточной стране.

Москва после начала действия режима прекращения огня утверждает, что армия Асада является единственной стороной конфликта, которая полностью соблюдает перемирие.

Стороны условились, что участниками перемирия не смогут стать «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра». Эти организации в России признаны террористическими и запрещены.