Пейтон Пруитт

Пейтон Пруитт

St. Clair County Sheriff's Office

Восьмого сентября окружной суд округа Сент-Клэр (штат Алабама, США) признал невиновным девятнадцатилетнего подростка, который обвинялся в поддержке террористов. Этот случай не стоил бы внимания, если бы не одно обстоятельство: такие серьезные обвинения власти предъявили молодому человеку, с детства страдающему умственной неполноценностью. Пейтон Пруитт, которого ФБР связало с террористами, не мог самостоятельно завязать шнурки или почистить зубы и тем не менее провел 10 месяцев в тюрьме, ожидая конца расследования и приговора суда. Парадоксальную историю, за которую американским правоохранителям, возможно, в будущем станет стыдно, рассказывает Esquire.

Тони Пруитт, отец Пейтона, получил звонок с приглашением явиться на встречу с агентами ФБР и шерифом 12 ноября 2015 года. На вопрос «в чем дело?» в трубке ответили, что дело пустяковое и он, скорее всего, «будет смеяться». Законопослушный житель штата Алабама, работник тату-салона, евангельский христианин и отец троих детей, Пруитт на следующее утро в назначенное время прибыл в офис шерифа. Агент ФБР показал ему скриншот страницы Facebook с профилем человека по имени Усама Энтони. Мужчина пожал плечами: у него нет ни одного знакомого мусульманина. Желая поскорее разобраться с недоразумением, Пруитт разрешил агентам осмотреть его дом и задать вопросы ему и жившим с ним детям – двадцатитрехлетней Кэссиди и восемнадцатилетнему Пейтону.

Как объяснил отец, его сын Пейтон страдал умственной отсталостью, аутизмом и синдромом дефицита внимания. В свои 18 он функционировал на уровне восьмилетнего ребенка, никогда не жил самостоятельно, никогда не имел работы и из-за расстройства координации даже не мог затянуть ремень на брюках. Когда агенты ФБР спросили его, знает ли он, кто такой адвокат, Пейтон сказал, что не уверен. Когда его спросили про Усаму Энтони, молодой человек занервничал и вместо ответа выпил две бутылки воды подряд. Пока правоохранители опрашивали членов семейства – всех в разных комнатах, – в доме Пруиттов нашли и изъяли: iPad Кэссиди, три лэптопа, одну PlayStation, два игрушечных меча и пыльную книгу «Внутри ИГИЛ» (Inside ISIS) британского журналиста Бенджамина Холла.

Опрос Пейтона Пруитта растянулся на четыре часа. Когда он закончился, отцу объявили, что Пейтон будет арестован за то, что оказывал неким лицам поддержку в террористической деятельности. Агенты сообщили, что располагают доказательствами, что юноша, неспособный застегнуть пуговицы на куртке, отправлял инструкции по изготовлению бомб человеку, которого считал членом террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). В тот же день судья назначил за Пейтона залог: $1 млн. В случае признания его виновным молодому человеку будет грозить десятилетнее заключение.