Правительство в 12:00 мск соберется на срочное заседание. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

«Коллеги, я хотела бы с вами посоветоваться. У нас будут некоторые изменения временные в повестке в связи с тем, что назначено срочное заседание правительства на 12 часов», – рассказала Матвиенко.

Она не уточнила, с чем связан созыв заседания. В распространенном позже заявлении кабмина указывается, что заседание является плановым: оно должно было состояться 17 ноября, но было перенесено на день раньше из-за плотного графика премьера Дмитрия Медведева.

15 ноября министру экономического развития Алексею Улюкаеву предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Позже в тот же день Улюкаев был отправлен под домашний арест. Президент России Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия.

В Кремле, комментируя ситуацию, заявляли, что дело в отношении Улюкаева не является поводом для отставки правительства, так как в данном случае «абсурдно говорить о коллективной ответственности».

«Ведомости» со ссылкой на источник в силовых структурах писали, что по этому делу также проводилась слежка за другими членами правительства, в том числе за вице-премьером Аркадием Дворковичем, за директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой.