Руководитель пресс-службы «Лукойла» Виталий Матушкин обратился с открытым письмом к главе «Роснефти» Игорю Сечину, раскритиковав в нем заявления пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева. Письмо Матушкин опубликовал 16 ноября в своем фейсбуке, отметив, что оно является точкой зрения «частного лица и гражданина Российской Федерации».

Претензии Матушкина вызвал комментарий, который Леонтьев дал изданию The Insider по поводу уголовного дела в отношении бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, задержанного в ночь на 15 ноября за вымогательство взятки от «Роснефти». В комментарии Леонтьев упомянул фамилию президента «Лукойла» Вагита Алекперова.

«Скажу уже не как пресс-секретарь “Роснефти”, а как Михаил Леонтьев. Не знаю, что творится, он <Улюкаев> берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели!» – заявил представитель «Роснефти».

Как отметил в своем письме Матушкин, «даже весьма поверхностный анализ этого высказывания г-на Леонтьева говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики. Мысли не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны. Подобные симптомы, как правило, не наблюдаются у людей, профессионально занимающихся пиаром и работой с прессой в корпоративном секторе. И напротив, они широко распространены у пациентов наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным. Ничего личного, это факт».

В свою очередь, 16 ноября в беседе с РБК Леонтьев признал, что его высказывание было «не элегантным».

«Мое высказывание с упоминанием Алекперова не было элегантным, но я имел в виду в этом сравнении то, что было бы понятно, если бы давали [взятку] заинтересованные в сделке лица. А Улюкаев брал непонятно за что», – пояснил он.

Леонтьев также отметил, что «Матушкин не в себе и своими действиями бессмысленно подставляет Алекперова». Он подчеркнул, что в связи с делом Улюкаева «наблюдается сильное возбуждение», и «люди позволяют себе лишнее, о чем потом будут жалеть».

«Страстная любовь к руководителю – это нормально, но все-таки не надо терять адекватность. По-моему, он [Матушкин] не в себе. Я просто сказал, что если бы деньги просил Алекперов или кто-то еще, было бы понятно хотя бы за что. Больше я ничего не сказал. И надо было появиться дурачку, чтобы подставить своего начальника», – заявил Леонтьев радиостанции «Говорит Москва».

Алексей Улюкаев был задержан по обвинению в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». 15 ноября он был отправлен под домашний арест до 15 января, а также освобожден от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия. Сам Улюкаев на судебном заседании не признал свою вину и подчеркнул, что готов «максимально сотрудничать со следствием».