Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев принес свои извинения главе «Лукойла» Вагиту Алекперову, имя которого он упомянул в связи с уголовным делом в отношении бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Заявление он сделал в эфире радиостанции Business FM.

«Если я не выказал достаточного политеса к Вагиту Юсуповичу в рамках норм, принятых в компании “Лукойл”, я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честное слово, соответствовать», – сказал Леонтьев.

Пресс-секретарь подчеркнул, что не имеет претензий к Алекперову, а также добавил, что «никаких намеков» в его высказывании не было.

Ранее руководитель пресс-службы «Лукойла» Виталий Матушкин обратился с открытым письмом к главе «Роснефти» Игорю Сечину, в котором раскритиковал слова Леонтьева. Претензии были вызваны словами о том, что «[Улюкаев] берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди!».

Матушкин пояснил, что «даже весьма поверхностный анализ этого высказывания г-на Леонтьева говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики. Мысли не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны».

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября. Ему предъявили обвинения по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). По версии следствия, бывший глава Минэкономразвития вымогал $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Суд отправил экс-министра под домашний арест до 15 января.

Источники «Интерфакса» сообщили, что в ближайшее время в деле могут появиться новые фигуранты. «Ведомости» писали, что по этому же делу велась слежка за вице-премьером Аркадием Дворковичем, помощником президента Андреем Белоусовым, директором департамента Минэкономразвития Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой. Официальный представитель СК Светлана Петренко эту информацию опровергла, заявив, что в данном уголовном деле один фигурант.