Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не приносил извинений президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову. Как пояснили РБК в пресс-службе «Роснефти», «предмет для извинений отсутствует».

«Я ничем не обижал Алекперова. Я не понимаю, как можно было из текста моего выступления на BFM извлечь впечатление, что я извинился», – сказал Леонтьев.

Леонтьев в комментарии изданию The Insider 15 ноября по поводу уголовного дела в отношении бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева упомянул фамилию Алекперова в негативном ключе, заявив, что «[Улюкаев] берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди!».

В ответ на это руководитель пресс-службы «Лукойла» Виталий Матушкин обратился с открытым письмом к главе «Роснефти» Игорю Сечину, заявив, что у Леонтьева «отсутствует не только этика, но и элементарная логика» и проведя параллели между Леонтьевы и «пациентами наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным».

Вечером 17 ноября Леонтьев заявил в эфире BFM, что «приносит всяческие извинения» Алекперову.

«Если я не выказал достаточного политеса к Вагиту Юсуповичу в рамках норм, принятых в компании “Лукойл”, я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честное слово, соответствовать», – сказал Леонтьев.