Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия прошла «хорошее расстояние» в борьбе с коррупцией. Его слова приводит «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «эта работа никак не ограничена по времени».

«Что касается самого процесса борьбы с коррупцией, то уже, по-моему, ясно, что это не набор каких-то разовых акций, а действительно планомерная работа, которая имеет своей главной целью создание атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любых ее проявлениях», – сказал Песков.

По его словам, что для совершенствования антикорупционного законодательства «существуют определенные резервы». «Хотя здесь есть определенные и заметные достижения», – добавил Песков.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что нужно отличать борцов с коррупцией от тех, кто использует эту тему как инструмент политической борьбы.

«Не могу с вами не согласиться в том, что нужно различать тех, кто действительно это хочет делать, действительно укреплять государство и тех, кто пытается использовать это как инструмент в своей собственной политической борьбе для саморекламы», – сказал Путин.

Он призвал «активно бороться», чтобы «различные авантюристы не использовали в своих целях это».

@widget type=post-embed id=81530

В начале марта вышло расследование ФБК Алексея Навального о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем утверждалось, что российский премьер «создал преступную схему» и с помощью доверенных лиц получил активы на 70 млрд рублей. В том числе яхты, усадьбы и винодельни.

После этого почти в сотне российских городов прошли масштабные антикоррупционные митинги. Протестующие требовали от Медведева ответить на обвинения ФБК.

В Кремле заявляли, что «популистские обвинения» в адрес властей о коррупции – это следствие недостаточной информированности «активистов».

Премьер прокомментировал расследование лишь спустя месяц. Он назвал компромат «чушью и бумажками» и отметил, что появление публикации «спонсировали частные инвесторы», которые призвали людей выйти на митинги, преследуя свои «шкурные интересы». Само расследование он назвал «компотом».

18 апреля источники «Дождя», близкие к Кремлю, рассказали, что в Администрации президента РФ решено запустить кампанию по дискредитации Навального и бороться с ним «примерно как с Гитлером». На следующий день стало известно, что студентов Владимирского государственного университета «согнали» на просмотр фильма о Навальном-Гитлере. К созданию ролика про может быть причастен сам оппозиционер, сказал позднее Песков.