Национальный расчетный депозитарий (НРД) – депозитарий Московской биржи – планирует создать платформу для обслуживания цифровых активов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке финансовых технологий.

В пресс-службе НРД подтвердили эту информацию, сообщив, что, по данным депозитария, технологии рынка ценных бумаг имеют перспективы для учета криптоактивов. Как уточняется, НРД при этом «лишь изучает» это направление и планирует пилотный запуск не позднее 2018 года.

По информации издания, с помощью платформы можно будет вести учет цифровых активов и расчеты по ним, хранить приватные ключи криптовалют и идентифицировать владельцев криптовалютных кошельков. Знакомый с деталями проекта источник рассказал, что возможно также создание сервиса оценки цифровых активов на основе маркет-даты, полученной с крупнейших мировых криптовалютных бирж.

Как добавляет газета, блокчейн-платформа будет представлять собой набор сервисов и «мост», который позволить соединить цифровые активы и платежную систему, работающую с фиатными валютами.

Гендиректор Waves Platform Александр Иванов, чья компания займется технической частью проекта, намеревается показать первый прототип в сентябре нынешнего года.

Иванов и НРД отметили, что технически проект не сложен, а главная проблема заключается «в отсутствии четких правовых механизмов, позволяющих оперировать цифровыми активами», и поэтому нужно ждать соответствующих изменений в законодательстве.

По оценкам опрошенных «Коммерсантом» экспертов рынка, техническая сторона проекта потребует затрат в размере $200 тысяч.

В России биткоин пока не имеет четкого правового статуса.