Билл Гейтс. Фото: Mike Segar / Reuters

Билл Гейтс. Фото: Mike Segar / Reuters

Основатель Microsoft Билл Гейтс отдал неизвестному получателю 5% своего состояния – $4,6 млрд в акциях компании. Передача произошла в начале июня, но известно о ней стало только сейчас. Это пожертвование, сообщило агентство Bloomberg, стало крупнейшим за последние 17 лет – в 1999 году, по подсчетам агентства, предприниматель отдал $16 млрд в акциях своей компании. Всего с 1994 года Билл Гейтс и его жена Мелинда передали на благотворительность около $35 млрд.

Вероятнее всего, пожертвование получил благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation (BMGF), который принадлежит не только чете Гейтс, но и миллиардеру Уоррену Баффетту. Каждый год организация оперирует суммой свыше $40 млрд, которые расходует на благотворительные проекты в ста странах. Деньги идут на повышение доступности вакцинации против малярии, туберкулеза, ВИЧ и других инфекционных заболеваний для детей в бедных странах. Фонд работает с широким кругом проблем – от улучшения базовых санитарных условий и изобретения идеального презерватива до развития сельского хозяйства и систем очистки воды. Эти усилия спасли миллионы жизней. Благодаря деньгам BMGF появился глобальный альянс по иммунизации GAVI и Institute for Health Metrics and Evaluation – важный источник статистических данных по здравоохранению.

Однако, несмотря на это, к фонду есть целый ряд вопросов относительно его работы, распределения средств и общего влияния, которое он оказывает на глобальную систему здравоохранения.