При городском планировании московские власти рассматривают проекты до 500 лет вперед. Об этом RNS рассказал руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

Таким образом он объяснил, почему частные инвесторы не могут реализовывать такие проекты как снос пятиэтажек.

«А проинвестировать самостоятельно инвесторы, конечно, не в состоянии. По разным причинам: мощность компании, объем средств, горизонт планирования, в том числе девелоперских проектов, – он занимает от 5 до 10 лет. Город смотрит на 100 лет вперед как минимум, а реально мы рассматриваем проекты до 500 лет вперед», – отметил Бочкарев.

Он добавил, что большинство инвесторов, которые привлекались к первой волне сноса пятиэтажек, не смогли справиться с задачей.

@widget type=post-embed id=85054

В 2015 году в Москве стартовала программа «Моя улица», два года работ РБК оценило в 45 млрд рублей. Из-за ремонта усложнилось движение по центру города, Департамент транспорта Москвы просил автомобилистов отказаться от поездок по Садовому кольцу и пересесть на общественный транспорт. Заммэра Москвы Петр Бирюков заявлял, что программа «Моя улица» не закончится никогда.

В феврале 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах по массовому сносу хрущевок в городе. В марте соответствующий законопроект внесли в Госдуму, 1 июля его подписал президент России Владимир Путин.

Всего под снос по программе «реновации» попали 5144 дома. Как писала «Медуза», программа разрабатывалась с 2014 года. По данным издания, строительством новых домов для москвичей в рамках «реновации» занимаются компании знакомых и бывших партнеров вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина.