Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двоих граждан России, один из которых, по данным Интерпола, участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Имена задержанных не раскрываются. Причастный к убийству Хлебникова – уроженец Чечни; он также проходит по делу об убийстве зампредседателя правительства Чеченской республики в 2001–2003 годах. В сообщении СБУ отмечается, что после бегства из России задержанный в составе организованной преступной группировки вымогал деньги у частных предпринимателей на Украине.

Второй задержанный – уроженец Грозного; его осудили за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС. Он длительное время скрывался от следствия; согласно информации Интерпола, в 2013 году он с помощью сообщника сбежал из зала суда норвежского города Сандвик.

Сейчас украинские власти решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения и изучают возможность их экстрадиции.

Гражданина США Пола Хлебникова застрелили в Москве в июле 2004 года. По делу об убийстве проходили уроженцы Чечни – Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. В мае 2006 года всех подсудимых оправдали присяжные; но в ноябре того же года Верховный суд РФ отменил приговор после его обжалования Генпрокуратурой.