Фото: Clem Onojeghuo / Unsplash.com

Фото: Clem Onojeghuo / Unsplash.com

Профессоры Университета Вашингтона и Ли выяснили, что при чтении научной фантастики люди тратят намного меньше усилий и внимания, чем при ознакомлении с другими текстами. Исследование опубликовано в журнале Scientific Study of Literature, подробности рассказывает Guardian.

Профессоры Крис Гавалер и Дэн Джонсон пригласили для своей работы «Эффект жанра» около 150 человек. Им дали текст на тысячу слов. Герой рассказала всегда приходил всегда в столовую, но встречал в ней разных персонажей в зависимости от версии истории. В одной он рассказывал про публикацию письма в местной газете. В другом, научно-фантастическом, герой встречал вместо людей андроидов и пришельцев.

Затем участников эксперимента опрашивали. Им нужно было высказать свое отношение к нескольким утверждениям, например, «по моему мнению, я могу представить себя в роли героя этого рассказа».

Ученые пояснили, что тексты были абсолютно идентичны. Отличия заключались в жанровых словах, таких как «дверь» или «шлюз». Использование научно-фантастического языка отвлекает читателя и снижает его концентрацию. 

Выяснилось, что понимание текста из-за добавления научной фантастики сильно ухудшалось. Ученые сделали вывод, что читатель плохо поняли сюжет и мир рассказа, когда читали его в научно-фантастической версии. Оказалось, что даже эмпатия к героям была намного выше.