Фото: Kimimasa Mayama / Reuters

Фото: Kimimasa Mayama / Reuters

Группа ученых из университета Копенгагена провела масштабное исследование гормональных контрацептивов. Выяснилось, что продолжительный прием этих препаратов значительно повышает риск развития рака молочной железы. Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine. Подробнее о работе пишет ScienceAlert.

В Дании исследователи изучили данные почти двух миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Записи об их здоровье велись в национальной базе здравоохранения около десяти лет. За время исследования врачи выявили в тестовой группе около 11,5 тысяч случаев рака груди. Все женщины во время опытов принимали гормональные контрацептивы в течение долгого времени.

Ученые рассчитывали относительный риск развития рака молочной железы. Для этого они сравнивали данные женщин, принимавших гормональные препараты, и тех, кто не пользовался этими лекарствами.

Оказалось, что у группы, в которой принимали контрацептивы не меньше 12 месяцев, риск развития рака груди возрастал примерно на 10%. Если женщины употребляли эти препараты как минимум десять лет, то показатель составлял уже 40%.

Авторы исследования изучили статистику по разным видам гормональной контрацепции – оральным эстроген-гестагенным препаратам, внутриматочным гормональным системам, имплантам и кольцам. Ученые учитывали наследственность и возраст, но не включали в отчеты данные о гормональном лечении бесплодия и других заболеваний.

@widget type=post-embed id=87380

По словам ученых, результат их работы серьезно отличается от данных предыдущих исследований. Несмотря на масштаб проделанной работы, нужны новые исследования, которые смогли бы подтвердить вывод о том, что гормональная контрацепция влечет повышенный риск развития рака груди. Кроме того, работа ученых из Университета Копенгагена не рассматривала женщин в возрасте от 50 до 70 лет. Именно в этот период опухоль молочной железы развивается чаще всего.