Биометрические данные клиентов банков в России будут предоставляться МВД и ФСБ. Это предусмотрено законопроектом о биометрической системе и удаленной идентификации граждан, принятым Госдумой во втором чтении 15 декабря, пишет газета «Ведомости».

Сведения будут направляться в МВД и ФСБ оператором биометрической системы по запросу правоохранительных органов, а порядок взаимодействия оператора и спецслужб определит правительство. Как заявил председатель думского комитета по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков, «доступ будет только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур».

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев отметил, что «если человек законопослушен, то и причины бояться нет». Он добавил, что доступ силовых ведомств к биометрии клиентов банков вряд ли снизит желание граждан пользоваться удаленной идентификацией.

Биометрическая система позволит жителям РФ получать услуги любого банка онлайн. Первичную идентификацию клиент проходит в финансовой организации с паспортом. После этого в банке снимают потенциального клиента на видео, записывают его голос и отправляют эти сведения в биометрическую систему. В дальнейшем россиянин сможет получить банковские услуги удаленно, передавая свое изображение и голос для сверки с системой.

Как указывают «Ведомости», МВД заинтересовалось проектом осенью 2017 года и хотело стать оператором биометрической системы. Однако еще в мае было решено, что функции оператора будет исполнять «Ростелеком».

В МВД отказались прокомментировать публикацию издания. В ФСБ на запрос «Ведомостей» не ответили.