Дмитрий Трабер. Фото: кадр из сериала "Питерские"

Дмитрий Трабер. Фото: кадр из сериала "Питерские"

Управление организации дознания ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завело уголовное дело после того, как летом 2017 года на телеканале «Дождь» вышел документальный фильм о предпринимателе Илье Трабере, которого причисляют к тамбовской ОПГ, – знакомом президента России Владимира Путина. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники, осведомленные о ходе следствия.

Дело заведено по части 5 статьи 128.1 УК РФ («Клевета») – в ней речь идет о клевете, «соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления». Кто проходит по делу обвиняемым, неизвестно, но по данным издания, в качестве свидетеля по делу вызывался, например, сын Илья Трабера Дмитрий.

Один из собеседников The Bell уточнил, что разбирательство начато по обращению представителей Трабера, после того, как телеканал «не внял предупреждению» удалить все материалы при подготовке фильма. Источник издания, близкий к Траберу, высказал мнение, что если «Дождь» извинится перед предпринимателем и выпустит опровержение, «дела не будет».

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева подтвердила, что дело заведено, но кто заявитель – телеканалу неизвестно. По ее словам, в рамках дела правоохранительные органы сделали запрос об уставных документах «Дождя», а также данных о журналистах, готовивших материал.

Первая часть сериала «Питерские» вышла на «Дожде» в конце августа 2017 года. «Трабер – единственный из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин», – отмечалось в материале. Активы «группы Трабера» «Дождь» оценивал в $1,6 млрд, среди партнеров предпринимателя назывались, среди прочих, бывший глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов и предполагаемый сват Путина Николай Шамалов.