Фото: Mike Blake / Reuters

Фото: Mike Blake / Reuters

В декабре 2017 года Дональд Трамп выполнил одно из главных своих предвыборных обещаний – провел через Конгресс налоговую реформу. По замыслу президента, эти нововведения стимулируют развитие бизнеса и, как следствие, увеличат количество рабочих мест. На мировом экономическом форуме, который проходит сейчас в Давосе, обсуждают первые результаты реформы – они действительно ощутимы. Подход администрации Трампа уже сравнивают с подходом администрации Рональда Рейгана, налоговые реформы которой в 1980-х заложили основы экономического роста, длившегося несколько десятилетий.

Реформа

  • Налог на прибыль для корпораций снижается с 35% до 21%.
  • Средства, полученные от деятельности за рубежом и возвращаемые в США, облагаются налогом от 8% до 15,5% вместо прежних 35%.
  • Новая шкала подоходного налога для физических лиц – от 10% до 37%. Минимальная ставка действует для людей с доходом менее $9525 в год, максимальная – для получающих более $500 тысяч.

Первые результаты

  • Показатели деловой активности быстро растут в течение всего месяца. Индекс Dow Jones с момента подписания закона вырос с 24,6 тысячи до 26,2 тысячи пунктов. S&P 500 в первую неделю 2018 года показал лучший рост в начале года в своей истории.
  • Крупнейшие компании США сделали единовременные выплаты в размере от одной до нескольких тысяч долларов всем своим работникам. Многие из них также инвестировали сэкономленные на налогах средства в обучение сотрудников или улучшение условий труда.
  • В январе МВФ спрогнозировал увеличение мирового ВВП в 2018 году на 3,9% – предыдущий прогноз (3,7%) был скорректирован на фоне оптимизма из-за реформы Трампа. Рост мирового ВВП может стать максимальным за последние семь лет.
  • Безработица в США в декабре опустилась до самого низкого уровня за 17 лет. Аналитики полагают, что в краткосрочной перспективе благодаря реформе она продолжит снижаться.

Рейганомика

  • Проводилась в течение двух сроков правления администрации Рейгана (1981–1989 годы)
  • Включала четыре основных пункта: замедление роста расходов, сокращение налогов, сокращение вмешательства в экономику, снижение инфляции путем сокращения денежной массы.
  • Инфляция в период с 1980 по 1988 год упала с 10% до 4%, безработица – с 7% до 5%. Внешний долг страны увеличился с 26% до 41% от ВВП.

Итог

Если поведение Трампа и его политика в общественной сфере в целом продолжают вызывать резкое неприятие у традиционного истеблишмента, то с экономикой все выходит несколько сложнее. Критики реформы слева с самого начала заявляли, что лучше от нее станет только наиболее богатым американцам, в то время как увеличение госдолга (из-за сокращения налоговых поступлений при сохранении трат) ударит по всем жителям страны. Однако в Давосе многие представители мировой финансовой элиты поддержали простые и понятные им фискальные методы стимулирования экономики. Эти патриархи Давоса (часть из них ровесники Трампа) до сих пор считают рейганомику золотым стандартом государственного регулирования, а 80-е – золотым временем для мировых финансов. Но другие гости Давоса – например главы Deutsche Post DHL Group и Bank of America – выразили опасение, что все это может работать только в краткосрочной перспективе. Они считают, что американская экономика и так растет после успешной экономической политики Обамы, ее невозможно бесконечно разгонять только количественными мерами без увеличения производительности труда и трат на инфраструктуру, а по счетам разбухающего госдолга все равно придется платить. Так или иначе, увидеть, окажется успешной ли или с треском провалится «трампономика», по мнению аналитиков, можно будет не раньше, чем через год. А пока Трамп может наслаждаться по-настоящему хорошими цифрами.