В Китае впервые клонировали обезьян с помощью переноса ядра соматической клетки. Соответствующая статья была опубликована в журнале Cell.

Первым животным, которое было клонирована подобным образом, стала овечка Долли в 1996 году. Вскоре после этого ученые смогли клонировать мышей, свиней, коров, котов и собак, однако клонирование обезьян до сих пор не удавалось. В 2013 году ученые Университета Питтсбурга после неудачной попытки создать хотя бы один клон из 716 яйцеклеток, выразили мнение, что с помощью переноса ядра соматической клетки клонировать обезьян (и людей) в принципе невозможно.

Китайские ученые проводили свои опыты в течение трех лет. Им удалось значительно ускорить процесс переноса ядра из клетки обезьяны-донора в пустую яйцеклетку, что снизило вероятность процесса отторжения. Помимо этого, ученые разработали специальную смесь ферментов и молекул РНК, которая защищала белковую оболочку от повреждений и заставляла яйцеклетку делиться. Исследователи отмечают, что подобная процедура клонирования с использованием нововведений может завершиться успехом в каждом третьем случае.

https://www.youtube.com/watch?v=nHDDKoMDGR0

В результате экспериментов на свет появились две длиннохвостые макаки Чжун Чжун и Хуа Хуа. Они родились восемь и шесть недель назад. Как отмечают авторы исследования, макаки развиваются точно так же, как в их возрасте развиваются обычные неклонированные сородичи.

«В принципе, этот метод может быть использован и для клонирования человека, но мы не собираемся этого делать. Нет абсолютно никаких планов клонировать человека», – заявил один из авторов исследования.

Как отмечает Wall Street Journal, большинство исследователей в Китае считает, что использование обезьян крайне перспективно для опытов по лечению болезней головного мозга. Наблюдение за двумя обезьянами с абсолютно одинаковыми генами, одной из которых назначено лечение, а другой – нет, позволит получать намного более объективные результаты исследования новых методик и препаратов.