Фото: Dado Ruvic / Reuters

Фото: Dado Ruvic / Reuters

2017 год был триумфальным для криптовалютного рынка. За 12 месяцев биткоин вырос больше чем на 1000%, только за декабрь – на 22%, установив рекорд на отметке $19 700. Новый год задал новый тренд. Январь стал настоящим кошмаром для тех, кто инвестировал в криптовалюту, а особенно в биткоин. На фоне хакерских атак и увеличения давления регулирующих органов серьезно упали курсы подавляющего числа криптовалют.

Падение

  • За месяц, по подсчетам Bloomberg, биткоин подешевел на 29%, его падение стало самым крупным с февраля 2014 года. Два раза в этом месяце курс криптовалюты опускался ниже $10 тысяч – 23 и 30 января. Таким образом, со своего пика биткоин подешевел почти вдвое.
  • Январское падение многих конкурентов биткоина оказалось еще хуже: Ripple, например, обвалился на 49%, Litecoin подешевел на те же 29%. Хотя еще в конце 2017 года Ripple после резкого роста курса на 53% смог обойти Ethereum и ненадолго стать второй криптовалютой по капитализации в мире ($86 млрд).
  • Из ведущих криптовалют позитивный тренд сохранился только у Ethereum – за январь эфир вырос, по подсчетам Bloomberg, на 47%. Но, несмотря на это, негативный тренд затронул все остальные крупные криптовалюты: Bitcoin Cash, Cardano, Stellar и NEO (их капитализация превышает $9 млрд).

Предпосылки

  • 11 января власти Южной Кореи объявили, что рассматривают запрет на торговлю на внутренних криптобиржах. Только в конце месяца южнокорейский министр финансов объяснил, что намерения такого нет, а власти хотят лишь активнее контролировать сделки. В стране выявили незаконные операции на $600 млн в этой сфере. До этого в Корее запретили анонимные сделки с криптовалютой.
  • 26 января хакеры ограбили японскую биржу Coincheck и похитили токенов на $500 млн. После этого курс биткоина упал больше чем на тысячу долларов. Основатели пообещали, что возместят пользователям убытки. Эксперты полагают, что после хакерских атак усилится регулирование бирж со стороны властей. «Крупные хакеры – это одна из главных угроз для криптосообщества», – считает глава отдела регулярных технологий PwC в Гонконге Генри Арсланян.
  • В конце января стало известно, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США заинтересовалась деятельностью биржи Bitfinex and Tether, ее представителям направили повестки в суд. Несмотря на то что это произошло еще в начале декабря 2017 года, после появления новости капитализация биткоина упала на $30 млрд.
  • 31 января соцсеть Facebook запретила рекламировать крипту и ICO, потому что рекламу финансовых услуг часто ассоциируют с обманными методами продвижения.

Итог

Январь 2018-го стал ледяным душем, отрезвляющим тех, кто считал, что биткоиновая лихорадка будет продолжаться бесконечно. Колумнисты респектабельных деловых изданий и аналитики крупных финансовых корпораций публиковали торжествующие тексты с общим лейтмотивом: «А мы же говорили». И в чем-то с ними можно согласиться.