Фото: Eric Gaillard / Reuters

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Руководители Федерального бюро расследований (ФБР), Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) порекомендовали американским гражданам не пользоваться смартфонами китайских компаний Huawei и ZTE, пишет Verge.

Глава ФБР Кристофер Рей рассказал, что его ведомство обеспокоено тем, как устройства от Huawei и ZTE набирают вес в сетях американских операторов. Производителей гаджетов он назвал «компаниями из иностранного государства с отличными от американских ценностями». По словам Рея, гаджеты могут использоваться для скрытого шпионажа с целью кражи важных данных.

Руководитель АНБ Майкл Роджерс уверен, что противостояние с китайскими компаниями в будущем будет усложняться. По его словам, США должны «пристально наблюдать» за ними.

Пресс-служба Huawei ответила руководителям силовых ведомств США, сказав, что продукция компании «угрожает кибербезопасности не больше, чем любой другой поставщик оборудования».

Конфликт между американскими компаниями и Huawei тянется с 2014 года, когда китайский производитель не смог получить доступ к госконтрактам для правительства США. Американская сторона уверена, что компания – правая рука китайского правительства, поэтому не заслуживает доверия.

По итогам 2017 года Huawei вытеснила Apple со второго места в списке крупнейших производителей смартфонов. Китайская компания уступает по этому показателю только корейской Samsung.