Фото:  Ilya Naymushin / Reuters

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Американским ученым удалось вызвать лактацию у женщины-трансгендера. Как сообщает The Guardian, это стало первым успешным случаем в истории. Подробно работа описана в статье, опубликованной в Transgender Health.

Пациентка в возрасте 30 лет обратилась к врачам с просьбой помочь ей вызвать лактацию, чтобы кормить ребенка, которым была беременна ее партнерша.

Ученые разработали специальную программу гормональной терапии для женщины, чтобы вызвать у нее индуцированную (принудительную) лактацию: этот способ повсеместно и успешно используется, чтобы добиться лактации у нерожавших женщин, однако к людям, сменившим пол с мужского на женский, его до сих пор не удалось применить успешно.

Пациентка в течение трех месяцев до рождения ребенка принимала домперидон – препарат, индуцирующий выработку пролактина (гормона, который, в свою очередь, способствует выработке молока). Помимо этого, ей увеличили дозировку препаратов, которые на протяжении семи лет она принимала в рамках гормонотерапии для смены пола, а также трижды в день стимулировали соски с помощью молокоотсоса.

Ребенок родился летом 2017 года, после чего на протяжении первых шести недель его жизни у трансгендерной женщины было достаточно молока, чтобы полностью обеспечивать его питанием. По мере роста ребенка в его рацион пришлось добавить искусственные смеси, так как молока для полноценного питания стало не хватать.

В течение следующего полугода, однако, у женщины продолжалась лактация, и все это время ребенок пил ее молоко. Каких-либо проблем со здоровьем у ребенка по результатам обследования врачи не обнаружили.