В кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта произошел крупный пожар. Жертвами стали пятеро человек, в том числе дети, за медицинской помощью обратились более 30 человек. Republic кратко сообщает, что известно о происходящем.
- Торговый центр загорелся днем 25 марта, по предварительной информации, очаг пожара расположен на верхнем этаже здания – по разным данным, в кинотеатре или на детской площадке. Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров, пока он лишь частично локализован. У здания частично обрушилась крыша. На месте происшествия работают более 230 специалистов МЧС и 50 единиц техники. Пожару присвоен второй, повышенный номер сложности.
- Следственный комитет сообщил, что при пожаре погибли пятеро человек: трое детей, женщина и мужчина. За медицинской помощью обратились 32 человека, из них госпитализированы 30. Из горящего здания спасены 20 человек, еще около 100 эвакуированы. Скорее всего, также погибли все животные, содержавшиеся в контактном зоопарке торгового центра, среди них были кролики, шиншиллы, морские свинки, хомяки, песцы, карликовые козы, поросята, ежи, белки, лисы, еноты.
- По неподтвержденной информации, при пожаре 17 человек пропали без вести, сейчас ведутся их поиски. Ситуацию осложняет сильная задымленность. В МЧС позднее заявили, что пропавшими без вести числятся 35 человек.
«Многоэтажный торгово-развлекательный центр в разгар выходного был полон народу. Никто на самом деле точно не знает, сколько человек там находилось в момент возгорания. Это существенно осложнило работу пожарных – где искать людей, сколько их?» – заявили в МЧС.
- Пожарная сигнализация в торговом центре не сработала, несмотря на дым. В результате при эвакуации произошла давка, а некоторые посетители оказались отрезаны от выходов и вынуждены были выпрыгивать из окон или вылезать на крышу, где их спасали пожарные.
- Руководство «Зимней вишни» утверждает, что здание торгового центра подожгли. Официально причины возгорания пока неизвестны.
- Из-за пожара в Кемеровской области введен режим чрезвычайной ситуации. СК возбудил уголовное дело по трем статьям: 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело передано в центральный аппарат СК.
- Торговый центр «Зимняя вишня» открыли в 2013 году. Общая площадь центра – 23 тысячи квадратных метров, парковка рассчитана на 250 автомобилей.