На месте отравления Сергея Скрипаля в Солсбери. Фото: I-Images / Zuma / TASS

На месте отравления Сергея Скрипаля в Солсбери. Фото: I-Images / Zuma / TASS

Два жителя города Эймсбери (находится в 11 километрах от Солсбери) попали в больницу в 30 июня. У них обнаружили следы отравления тем же нервно-паралитического вещества, которым ранее в Солсбери отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В полиции произошедшее отказались считать покушением.

Что произошло?

Пострадавшие – 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс, оба граждане Великобритании. Их в критическом состоянии доставили в больницу Солсбери.

Как рассказал AFP друг пострадавших, 29 июня они были в Солсбери, а на следующий день почувствовали себя плохо. Сначала стало плохо Дон Стерджесс, ей вызвали скорую утром 30 июня, а спустя несколько часов Чарли Роули начал сильно потеть и раскачиваться в разные стороны.

https://twitter.com/BBCWiltshire/status/1014612911464034305

В полиции заявили, что произошедшее не было покушением. По всей видимости, они вступили в контакт с «Новичком» случайно во время прогулки, однако полиция проверит и другие версии. Отмечается, что Роули и Стерджесс не посещали места, связанные с отравлением Скрипалей.

Если следы «Новичка» остались в какой-то части города, то они будут активны еще на протяжении долгого времени, пояснила профессор неорганической химии Университетского колледжа Лондона Андреа Селла. Сейчас полиция пытается восстановить маршрут пары во время их посещения Солсбери. Это поможет не только обезопасить местных жителей и туристов, но и станет новой уликой по делу об отравлении Скрипалей.

В Солсбери и Эймсбери оцеплены территории, которые посещали Роули и Стерджесс. Местным жителям напоминают, чтобы они не трогали незнакомые объекты, однако власти считают угрозу здоровью жителей минимальной. В качестве меры предосторожности им рекомендовали постирать или помыть личные вещи.