Северная и Южная Тарава. Фото: David Gray / Reuters

Северная и Южная Тарава. Фото: David Gray / Reuters

Кирибати – островное государство в Тихом океане – может стать одной из первых жертв глобального изменения климата. Речь не только об ущербе для экономики и экосистемы. В будущем, если тенденции не изменятся, оно вообще может исчезнуть с карты.

На Кирибати живут около ста тысяч человек. Острова поднимаются над уровнем моря всего на несколько метров – в самых высоких местах. На фоне увеличения глобальных температур уровень воды постепенно повышается. К концу столетия, согласно прогнозам, значительная их часть может исчезнуть под водой. Оставшаяся может стать непригодной для проживания.

В истории были случаи исчезновения государств. Однако, как правило, речь шла лишь об изменении юрисдикции. И если даже люди покидали территорию из-за стихийных бедствий, то позднее могли вернуться. «В международном праве есть механизмы, регулирующие утрату гражданства при смене одного государства другим, – отмечает доцент права Гавайского университета Максин Беркет. – Но нет правил на случай, когда страна просто физически исчезает».

Несколько лет назад власти заявили, что в будущем население, возможно, придется эвакуировать – президент Аноте Тонг даже инициировал покупку участка земли на островах Фиджи, где могла бы поселиться хотя бы часть потенциальных беженцев. Но после его отставки о планах забыли. Новое правительство заявило, что к смене климата можно адаптироваться (принятые меры, вроде строительства волнорезов, пока дали ограниченный эффект), добавив, что «на все воля бога». Такие настроения распространены и среди местных жителей. Хотя в ходе опроса более 70% допустили возможность миграции. «Наверное, придется перебраться в другую страну, – заявил один из них журналистам. – Куда-нибудь, где есть горы».