Школьники в Индии во время занятий йогой. Фото: Amit Dave / Reuters

Школьники в Индии во время занятий йогой. Фото: Amit Dave / Reuters

Всемирный банк впервые рассчитaл для 157 стран Индекс человеческого капитала (ИЧК). В первую десятку вошли Сингапур, Южная Корея, Япония, Гонконг, Финляндия, Ирландия, Австралия, Швеция, Нидерланды и Канада. Ценность человеческого капитала в этих странах варьируется от 0,8 до 0,88 баллов и зависит от уровня образования и здравоохранения. В теории экономика страны, в которой новорожденный сегодня обеспечен этим в полном объеме, набирает 1 балл.

Индекс учитывает 5 показателей: вероятность выживания детей до пяти лет; выживаемость взрослого населения (от 15 до 60 лет); ожидаемая продолжительность обучения детей в школе; оценки по экзаменам в школе как показатель качества обучения; процент детей, не имеющих задержек в развитии.

Всемирный банк указывает, что инвестиции в людей в виде охраны здоровья, качественного образования, создания рабочих мест и повышения профессиональной квалификации помогают развивать человеческий капитал, что очень важно для искоренения бедности и формирования более социально сплоченного общества.

Правозащитники и эксперты по большей части приветствовали появление ИЧК Всемирного банка. Его сочли доказательством глобальной перемены в идеологии банка: если раньше он делал упор на инвестиции в физическую инфраструктуру, то теперь поощряет траты властей на развитие человеческого потенциала.