Грузовики "Красное и белое". Фото: krasnoebeloe

Грузовики "Красное и белое". Фото: krasnoebeloe

Вчера Владимир Путин принимал в Екатерининском зале Кремля российских предпринимателей. Пока президент выслушивал жалобы на административные барьеры, мешающие бизнесу развиваться, за пару тысяч километров от столицы челябинский ОМОН в компании с ФСБ и Росалкогольрегулированием готовился брать штурмом центральный склад сети магазинов по продаже спиртного «Красное & Белое». Основания для обысков – подозрения в обороте контрафактной продукции и неуплате налогов.

Подозрения не подтвердились. Нелегальное спиртное не было выявлено, как и непогашенные обязательства перед бюджетом Челябинской области, регионом регистрации федеральной сети. Парализовать работу крупнейшего алкогольного ритейлера в конце декабря – почти то же самое, что в канун Нового года объявить петарды и хлопушки взрывчаткой, запрещенной к продаже. Так что если задачей было привлечение внимания к деятельности силовиков и контролеров, не считающейся ни с какими календарными условностями и не делающих исключений, то миссия выполнена.

Не исключено, однако, что истинной целью предновогодних обысков были не столько показательные учения, сколько целенаправленный удар по устойчивости бизнеса компании, умудряющейся открывать по шесть магазинов в день на падающем рынке, ревностно опекаемом криминалитетом и государством.