Освенцим (Аушвиц-Биркенау), 1945 год.

Освенцим (Аушвиц-Биркенау), 1945 год.

27 января – международный день памяти жертв Холокоста (в этот день в 1945 году советские войска освободили Освенцим). Одним из важных исторических вопросов, посвященных Холокосту, долгое время был вопрос о том, когда именно Гитлер принял решение перейти к геноциду евреев. Десятилетия по этому поводу шли дебаты среди историков, большинство склонялись к одному из двух подходов. Первая школа утверждала, что Гитлер принял решение об уничтожении евреев задолго до 1940-х, возможно, он стремился к этому и до прихода к власти в январе 1933 года. Вторая школа – что Холокост стал результатом цепочки обстоятельств, в то время как какого-то конкретного плана в отношении евреев у Гитлера изначально не было.

Первому подходу противоречило то обстоятельство, что до начала 1940-х массового уничтожения евреев в Рейхе не происходило. Второму – то, что антисемитизм был одним из ключевых аспектов политики нацистской партии. Причиной споров и разногласий было то, что документа с четкой инструкцией: «С такого-то числа начать уничтожение евреев Европы. А. Гитлер» в архивах не было, что, конечно, давало широкий простор для разного рода псевдоисториков, заявляющих, что поскольку даты нет и приказа нет, Холокоста тоже не было.

Точку в дискуссии поставил в 1997 году немецкий историк Кристиан Герлах, установивший точную дату начала Холокоста: 12 декабря 1941 года, пятница.