Раковые клетки груди на МРТ. Фото: wellcomecollection.org

Раковые клетки груди на МРТ. Фото: wellcomecollection.org

На первый взгляд эта новость кажется очередной уткой, но, может, на этот раз все серьезно? Израильские ученые заявили, что в течение года получат революционное лекарство от рака. Оно, по их словам, будет дешевым, почти без побочных эффектов и начнет действовать с первого же дня использования.

У будущего лекарства уже есть название – MuTaTo (сокращение от multi-target toxin, многоцелевой токсин). В нем будет использоваться комбинация противораковых пептидов и токсина, который убивает раковые клетки. Команда синтезирует пептиды при помощи метода фагового дисплея, за разработку которого в прошлом году Нобелевскую премию получили Джордж Смит и сэр Грегори Винтер. Только вместо пептидов они использовали антитела. Винтер тогда указывал, что с помощью этого метода можно будет бороться с раком. Эксперименты израильских ученых подтверждают это.

Если технология действительно будет так эффективна, как утверждается, она спасет миллионы жизней. В 2018 году в мире было зафиксировано 18,1 млн новых случаев заболевания и 9,6 млн смертей от рака.