Полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" в Подмосковье. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" в Подмосковье. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Публично заступаться за бизнес, преследуемый силовиками, давно стало доброй кремлевской традицией. Владимир Путин с нарастающей тревогой говорит об этом как минимум пять лет. В каждом из ежегодных посланий – не исключая последнего («Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей»). Но кто эти силовики? Прежде всего, трудолюбивые и исполнительные сотрудники Следственного комитета, сумевшие поставить процесс возбуждения уголовных дел против бизнесменов на конвейер. Последние у всех на слуху – против основателя группы «Рольф» Сергея Петрова и создателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. О громких делах, несомненно, знают и в Кремле. Поэтому нас не должно удивлять секретное (под грифом «ДСП») распоряжение президента, о котором сообщает телеканал «Дождь», – повысить зарплаты в Следственном комитете в ближайшие три года на 20%. Такого повышения не планируется в других силовых ведомствах – Минобороны, МВД, Генпрокуратуре, где довольствуются лишь небольшой индексацией. Но СК – особая структура, «это дитя президента», по выражению председателя коллегии адвокатов «Человек и закон» Владимира Жеребенкова. Поэтому там всегда могут расчитывать на признание заслуг и особую щедрость главы государства. В свежем выпуске «Хроник госкапитализма»:

Госэкология. «Транспорт надо использовать, горючку тратить»

Организация переработки мусора вдали от населенных пунктов слишком накладна, отметил недавно Путин: «Это тоже деньги, это же транспорт надо использовать, горючку надо тратить на это и платить водителям». Утилизировать поблизости экономичнее, а главное – безопаснее. Новые мусоросжигательные мощности, которые «дочка» госкорпорации «Ростех» собирается запустить в нескольких городах Подмосковья и Татарстане, объявлены «главным и высокотехнологичным элементом в новой формирующиеся сфере обращения с отходами».

Но на неделе выяснилось, что Институт экологии НИУ ВШЭ, куда Минприроды обратилось за экспертизой, совершенно другого мнения. Европа, которая может служит эталоном экологической политики, постепенно отказывается от мусоросжигания – ввиду ущерба окружающей среде и здоровью населения. Вдобавок устаревшей признана трехступенчатая система очистки подмосковных заводов («не обеспечивает необходимую очистку газов») – ЕС реализует пять-шесть степеней.