Фото: Платежная карта «Мир» / facebook.com

Фото: Платежная карта «Мир» / facebook.com

Новая законодательная атака на международные платежные системы (Visa и Mastercard) может завершиться – удачей или неудачей – уже летом. Для авторов инициативы удачей станет практически полная финансовая изоляция россиян от мира. Останется только ввести валютные ограничения.

Создание своего

Разговоры о необходимости создания отечественной (полностью суверенной и ни от кого не зависящей) платежной системы велись давно, но события 2014 года и особенно введенные санкции заметно ускорили процесс.

Собственно, уже весной 2014-го депутаты Госдумы разработали поправки к закону о Национальной платежной системе, которые заставляли Visa и MasterCard (вынужденных присоединиться к санкциям против ряда российских банков) держать на спецсчетах в российском ЦБ суммы, равные их двухдневному обороту. Visa тогда заявила, что уходит из России, последовали переговоры с правительством и ЦБ, и законопроект значительно смягчился – размер депозита из него убрали, а работу в России для международных платежных систем (МПС) решили организовать через дочерние компании.

Карты «Мир» выпустили, но довольно долго они оставались непопулярными у россиян: граждане предпочитали проверенные временем зарубежные системы. К тому же первоначально были и чисто технические проблемы с приемом карт «Мир», но после грозных предупреждений ЦБ банки обновили ПО банкоматов и платежных терминалов, и технические проблемы более или менее были решены.

Есть проблема, связанная с бесполезностью отечественных карт за границей – почти нигде их не принимают. Впрочем, с учетом небольшого процента россиян, выезжающих за границу, эта проблема не является очень уж значимой.