Осенью 2018 года в странах Европы, США, Канаде и Японии началась всемирная забастовка детей против климатических изменений. Каждую пятницу школьники и студенты пропускали занятия для того, чтобы провести пикеты и митинги. Они требовали у правительств своих стран соблюдать Парижское климатическое соглашение – оно предполагает искусственное увеличение цен на углеводороды, сжигание которых и является одной из главных причин глобального потепления. К весне многотысячный интернациональный протест набрал еще большие обороты – 15 марта на улицы вышли более 1,4 млн человек в 123 странах мира. Акция получила широкую общественную поддержку – среди публично поддержавших детский экологический бунт был генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а также многие европейские и американские политики.

Главным организатором, идеологом и вдохновителем протеста стала 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг. Все началось в августе 2018 года, когда она вышла с одиночным пикетом к зданию шведского парламента, заявив, что будет пропускать школу и протестовать каждый день до тех пор, пока руководство страны не примет меры по исполнению парижских договоренностей. Грета раздавала проходящим мимо людям листовки с текстом «я делаю это потому, что вы, взрослые, гадите на мое будущее». Ее отчаянный одиночный протест привлек внимание журналистов, и вскоре о ней узнали за рубежом. И всего через несколько месяцев история Греты получила всемирную известность.

Грета страдает синдромом Аспергера, обсессивно-компульсивным расстройством, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также селективным мутизмом – расстройством, при котором человек не может произнести ни слова в определенных ситуациях. Однако, по ее собственным словам, ее ментальные особенности – не болезнь, а дар, благодаря которому она смогла ощутить проблему изменения климата глубже, чем это доступно обычным людям. «Я чувствую, как будто умираю, когда не протестую», – говорит она.

Сейчас Грету регулярно приглашают выступить на самом высшем уровне – и в каждой своей речи она смело и жестко обличает нежелание политиков и представителей крупного бизнеса защищать экологию. В декабре 2018 года она была приглашена на конференцию ООН по климатическим изменениям, в январе 2019 года выступила с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В апреле девушка была приглашена выступить в британском парламенте, а в июле – во французском.

The Guardian взяла у Греты интервью в необычном формате – она ответила на вопросы, которые задали ее любимые политики и культурные деятели, среди которых актрисы Лили Коул и Мэйси Уильямс, лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин, поэт Саймон Эрмитейдж, а также рядовые читатели газеты со всего мира.