Александр Петриков специально для «Кашина»

Про нынешнюю политическую мерзость – ну хорошо, предположим, что без нее никак. Давно все копилось, все ждали повода, а тут еще пресловутый транзит, ну и так далее вплоть до пробуждения спящих институтов. Допустим.

Но надо отметить, что все это было бы чуть менее невыносимо и отвратительно, если бы не, как это правильно назвать, аккомпанемент поддакивающих голосов. То есть Памфилова на заседании, Собянин в телевизоре, дубинка на площади – это ладно, но вот хотя бы без письма «из СК» на «Дождь» можно было обойтись, или без этой бычки Соловьева по радио, и без «силовиков» в телеграм-каналах, и вообще без вот этого фестиваля дурных слов, которые, кажется, только для того и нужны, чтобы деморализующий эффект от происходящего становился многократно сильнее.

Это не про атмосферу ненависти и даже не про язык, это про стиль, про модель публичного поведения – уже фирменную, уже стандартную. Среди лиц эпохи, пусть и не в первом ряду – вот именно ее детище и изобретение, интеллигент, по какой-то причине (да чего уж там, по работе) вынужденный изображать жлоба, да и не просто жлоба, а жлоба, выглядывающего из-за экипированных спин полицейских космонавтов и сопровождающий какими-то хамскими шуточками каждый взмах дубинки.