Алексей Навальный © Александр Щербак/Коммерсантъ

На старте кампании мэрия не могла представить себе такие итоги выборов в Мосгордуму. Партия власти едва не лишилась в городском собрании большинства. Не проходят лидер столичных единороссов Андрей Метельский и проректор ВШЭ Валерия Касамара. Вместо них избраны малоизвестные кандидаты, за которых советовал голосовать оппозиционер Алексей Навальный, организовав проект «Умное голосование».

Второй провал Собянина

Второй раз за время руководства Москвой Сергеем Собяниным протест в столице не просто вылился на улицы, но и серьезно сказался на результатах голосования. Впервые – в 2013 году, когда до выборов был допущен от ПАРНАС Алексей Навальный. А власть тогда же допустила ошибку: засушив явку, она не рассчитала, что протестный электорат, готовый голосовать против мэрии, на выборы придёт без дополнительной агитации. Тогда Собянин удержался на грани второго тура.

Судя по первым итогам голосования на выборах в Мосгордуму, до конца позиции власть пока не сдала: самую большую фракцию можно составить из лояльных депутатов. Но такая фракция будет численностью не более 24 человек (столько административных кандидатов побеждает на данный момент), то есть получит неустойчивое большинство в 45-местном парламенте. А значит, мэрия потерпела крах при организации выборов. В думе шестого созыва было 28 единороссов и 10 провластных самовыдвиженцев, последние были объединены в группу «Моя Москва». Лишь 7 депутатов представляли оппозицию, и то весьма условную. Любой внесенным мэром законопроект автоматически становился законом без сколько-нибудь серьезного обсуждения.