Вячеслав Володин, Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Антон Вайно, Сергей Шойгу в Царском селе. Фото: Mikhail Klimentyev / Reuters

Вячеслав Володин, Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Антон Вайно, Сергей Шойгу в Царском селе. Фото: Mikhail Klimentyev / Reuters

Знаменитая цитата Сунь Цзы «Стратегия без тактики – самый медленный путь к победе, тактика без стратегии – просто суета перед поражением» уместна практически по любому поводу. Но когда наблюдаешь «весь этот джаз», который начался с предвыборной кампании в Мосгордуму, продолжился протестами, по сути спровоцированными властями, дошел до демонстративной жестокости в судебных решениях по «московскому делу» и докатился до опротестовывания прокуратурой приговора, который она поддерживала за несколько дней до того, – другого слова как «суета» в голову не приходит.

Если отказаться от эмоций, то ничем кроме как ненужной и в конечном счете непродуктивной суетой резкие развороты власти назвать нельзя. Очевидно, что ее представители если не напуганы, то лишены равновесия и пытаются решить задачу удержания власти прямо противоположными способами, применяя их одновременно.

Почему же так происходит? Ведь люди, так долго управляющие Россией, точно не глупее обывателей и комментаторов. Имеют огромный опыт. Построенная ими система вполне функционирует. Поэтому объяснять всю эту непоследовательность, плохую координацию, отсутствие здравого смысла и спокойствия только «борьбой кремлевских башен» было бы упрощением.