Сергей Лавров выступает на открытии выставки «1939 год. Начало Второй мировой войны». Фото: rusarchives.ru

Сергей Лавров выступает на открытии выставки «1939 год. Начало Второй мировой войны». Фото: rusarchives.ru

Москва отметила 80-летие пакта Молотова-Риббентропа мощной информационной кампанией апологетики самого документа, мотивов и целей сталинского СССР при его заключении и произведенного на основе секретных протоколов территориального раздела в Восточной Европе. В кампании, основывавшейся на публикации архивных документов (включая оригинальный текст пакта и секретных протоколов) и их «креативной аналитике», приняли участие высшие должностные лица, отвечающие за формирование внешнеполитического курса России.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «СССР был вынужден» подписать пакт о ненападении с Германией, потому что Англия и Франция не пошли на заключение военного союза с Москвой. Министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский назвал пакт «дипломатическим триумфом СССР». Постоянный член Совета безопасности и бывший министр обороны Сергей Иванов предложил «гордиться пактом Молотова-Риббентропа». Директор Службы внешней разведки и глава Русского исторического общества Сергей Нарышкин возложил вину за развязывание Второй мировой войны на «западных умиротворителей Гитлера в Мюнхене» (видимо, они сделали неизбежным подписание СССР пакта с Германией) и даже на Польшу, поучаствовавшую в разделе Чехословакии (аннексия Тешинской области официально осуждена руководством современной Польши).

Последним аккордом стал пост в соцсетях российского МИДа, утверждавший, что «благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, и население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже. Тем самым были спасены сотни тысяч жизней».

Смена нарратива

Масштаб кампании и высокий статус участников выходит за рамки привычного пропагандистского ответа на «клеветнические происки» западных партнеров (будь то решение Варшавы не приглашать президента России на памятные мероприятия 1 сентября или достаточно спорная резолюция Европарламента от 19 сентября «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», где делался вывод, что Вторая мировая война началась из-за подписания Договора о ненападении между Германией и СССР 23 августа 1939 года).

Речь идет о полной смене исторического нарратива, в основе которого с 24 декабря 1989 года и Постановления Съезда народных депутатов СССР о пакте Молотова-Риббентропа лежала его оценка как ошибочного «акта личной власти» (Сталина), никак не отражавшего «волю советского народа, который не несет ответственности за этот сговор». В 2009 году премьер-министр Владимир Путин еще раз подтвердил эту оценку советского парламента, назвав пакт Молотова-Риббентропа «аморальным». МИД РФ в том же 2009 году считал, что «политический и моральный ущерб для СССР, заключившего договор с нацистским режимом, был очевиден».