Российская сборная под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пхёнчхане, 2016 год. Фото: Eric Gaillard / Reuters

Российская сборная под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пхёнчхане, 2016 год. Фото: Eric Gaillard / Reuters

Российская сборная с очень большой вероятностью не будет допущена на Олимпиады 2020 и 2022 годов (или будет допущена под нейтральным флагом). Россия может пропустить Чемпионат мира по футболу 2022 года и другие крупные международные соревнования. Как ни удивительно для российских чиновников, в мировом спорте плохо действуют «гибридные методы», приносящие такой успех во внешней политике.

Что случилось

23 ноября Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса. Как сообщила вчера The New York Times, комитет рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года; российским спортсменам при этом можно будет выступить на Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом. Исполком WADA рассмотрит вопрос 9 декабря в Париже; до сих пор, как говорит директор РУСАДА Юрий Ганус, рекомендации комитета удовлетворялись в 100% случаев.

Причина: в базе данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы, которую Россия (Минспорта) передала в январе WADA в рамках разгребания предыдущего допингового скандала, обнаружены изменения – множество данных о пробах подчищалось задним числом и до последнего дня (с передачей данных Россия опоздала на несколько недель). В сентябре WADA потребовало у Минспорта объяснений – видимо, они агентство не устроили. Комитет пришел к выводу, что были преднамеренные манипуляции с целью скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов.

Напомним, что активная фаза допингового скандала пришлась на 2015–2018 годы: доклады Паунда, Макларена и Шмида, дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), ОКР и РУСАДА, сокращенная команда на Олимпиаде в Рио и нейтральный флаг в Пхенчане. Подмена анализов мочи российских спортсменов в Сочи-2014 с помощью офицеров ФСБ стала настоящим мемом.