
Надпись «Иностранный агент. Love USA» на здании правозащитного центра «Мемориал». Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Государство и унижение
Идея объявлять отдельных граждан иноагентами и подвергать их после этого всевозможным издевательствам и унижениям «в полном соответствии с законом» столь очевидна для путинского государства, что даже странно, что до ее практической реализации дошли только сейчас.
Ключевая задача закона о гражданах-иноагентах – не просто заклеймить неугодных властям людей пособниками коварного Запада, а именно создать реальную и вполне легальную возможность лишать некоторых граждан России части гарантированных Конституцией прав.
Понятно, почему это делается: выяснилось, что многолетнее публичное шельмование в государственных СМИ и всевозможных патриотических ботнетах не дает никакого особого эффекта. Даже та часть населения, которая находится под воздействием пропаганды, так и не устроила ни одного самосуда над теми, на кого с утра до вечера натравливает ее власть.
Следующим логичным шагом для власти будет легализация что-то типа КуКлуксКлана для иноагентов. И линчевание собственных граждан. Кандидаты в палачи уже проходят практику в МВД, ФСИН и ФСБ, так что недостатка в исполнителях не будет. А там дальше и до большой крови недалеко. Надо же быть таким глупым и близоруким , чтобы не видеть этого и не понимать, куда все идёт.
Совершенно своевременный и чрезвычайно важный законопроект! Но, дорогие депутаты, он катастрофически недоработан. Во-первых, необходимо предусмотреть категории ИнА: например, если источник финансирования -- США, то это ИнА(5), если -- КНДР, то ИнА(-5), Казахстан, скажем, ИнА(0). (Точные цифры надо запросить у МИДа.) Кроме того, надо же глядеть и в будущее, учитывая современные тренды! Поэтому крайне необходимо предусмотреть и такие категории, как Потенциальные ИнА, и тоже с категориями, в зависимости от того, какой язык изучает (или каким уже владеет) этот ПИнА.
Уж без ЧСИнА (член семьи иностранного агента) точно не обойтись.
Однако мало прижать всех инакомыслящих, надо прихлопнуть всю систему, которая их порождает, в первую очередь образование. "Ученье - вот чума! Ученость - вот причина," Нужны только надсмотрщики:
"Опасны,
кто задумчивы.
Всех мыслящих -
к закланью.
Надсмотр за душами
важней,
чем над телами.
Вы что-то загалдели?
Вы снова за нытье?
Свободы захотели?
А разве нет ее?
(И звучат не слишком бодро
голоса:
«Есть!
Есть!» -
то ли есть у них свобода,
то ли хочется им есть!)"
Ну, народец у нас с каждым годом живет всё хуже и хуже: кушать захочет - будет молчать. Беда с умными, особенно с теми, у кого высшее образование и ученые степени. Вот и РАН взят под контроль государства, и в ФИАН пришли с обысками. Недреманое око бдит и смело пресекает ученых за работу с иностранными государствами, больше года гноило в тюрьме 75-летнего физика как серийного маньяка. И все бы хорошо, да только при испытаниях нашего супер оружия погибли ученые из Росатома. А ведь самым страшным врагом Софьи Власьевны стал академик Сахаров, создатель водородной бомбы. Расправился Сталин с лингвистами, кибернетиками, генетиками, а вот на физиков рука не поднялась: кто-то же должен был делать атомную бомбу. Вот за Сахаровым и не доглядели.
Беда нам от иностранных агентов, которые несли в Россию либеральные идеи с Запада: Пушкин, Лермонтов, Грибоедов и далее по списку до Евтушенко и иже с ним.
посмотрим на правоприменение, на местах не удержатся от применения этой дубинки в "спорах хозяйствующих субъектов"
проста для отжима бизнесов.
Очередное мракобесие от государства.
Поле для стартапов "Найти иноагентов в своём городе", "Бухгалтерия для групп иноагентов от 5 человек", "Получение статуса иноагента без регистрации и смс"....
"...власть по сути сама назначает своих будущих судей и не оставляет им никакого выбора, кроме как стать теми, кем конспирологи во власти их считают – профессиональными революционерами, которые обречены идти до конца и прилагать все усилия для смены режима в России".
= = =
"Мы к Вам, и вот по какому делу". https://www.youtube.com/watch?v=8Aa0u5ciJbU ;)
Зайдем на второй-третий-новый круг. А что делать - "не мы такие, жизнь такая!" (с)
Очень логично!