Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Для большинства людей термин «доула» обозначает женщину, помогающую беременной до и во время родов. Это не врач и не акушерка, но человек, знающий процесс и способный дать совет и оказать поддержку. В последние годы развивается новая тенденция: доула становится важным проводником и помощником не только в деле рождения, но и в вопросе умирания – в некоторых странах растет спрос на специалистов, которые готовят к смерти.

Их называют end-of-life doula или death doula («доула конца жизни/смерти»), а также death midwife («акушерка смерти»), end-of-life coach, transition guide («коуч по завершению жизни», «гид по перемещению»). Все эти термины обозначают профессионала, обученного заботе о терминально больном пациенте с его эмоциональными, духовными и физическими потребностями.

Состояние современной медицины таково, что люди сегодня живут дольше, чем когда-либо. Именно поэтому в последние годы развитые страны (например, Япония) уделяют все больше внимания старению и паллиативной помощи, а поиск способов обеспечить умирающему «достойный уход» стал важной задачей.

Проблема в том, что между выпиской из больницы, где врачи уже ничего не могут сделать, и собственно смертью могут пройти месяцы и даже годы. Все это время умирающему нужен человек, который будет заботиться о нем, и эту задачу не всегда может выполнять семья. Тут на сцену и выходит end-of-life doula, которая нередко становится для пациента по-настоящему близким человеком, хотя, по сути, является лишь профессионалом, оказывающим услугу.