Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин. Фото: Sputnik/Alexei Nikolsky/Kremlin via REUTERS

Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин. Фото: Sputnik/Alexei Nikolsky/Kremlin via REUTERS

Саммит «нормандской четверки» в Париже завершился на позитивной ноте, правда, без прорыва по главным политическим и военным вопросам урегулирования на Донбассе. По ряду направлений, не затрагивающих «красных линий» России и Украины, продемонстрирован достаточный прогресс, чтобы все участники саммита, прежде всего его хозяин президент Франции Эммануэль Макрон, смогли заявить об успехе, положительной динамике, наладившихся личных контактах и решимости продолжать дипломатию в нормандском формате.

Никто не был заинтересован в том, чтобы встреча в Париже закончилась провалом. При этом для российской стороны было особенно важно поддержать усилия президента Макрона, в этом году перешедшего на «сторону сил добра» и ставшего главным проводником интересов России на Западе. Москва была готова пойти на ряд шагов, чтобы Макрон смог ощутить успех своей дипломатической стратегии. И Макрон назвал встречу плодотворной, а Путин поблагодарил его «за инициативу». Собственно, основной итог саммита – договоренность встретиться вновь через четыре месяца.

Главной интригой было, пойдет ли российская сторона на определенную гибкость в своей жесткой позиции и примет ли настойчиво звучавшие накануне из Киева пожелания «провести апгрейд Минских соглашений» в части последовательности имплементации ключевых положений Минска-2 – например, на передачу Киеву контроля над границей с Россией до проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и предоставления им особого статуса. Судя по итоговой декларации саммита и заявлениям Путина, позиция Москвы нисколько не изменилась и «идти навстречу Зеленскому», делать ему авансы по принципиальным вопросам, определяющим содержание окончательного урегулирования (то есть кто станет победителем, а кто проигравшим), Кремль не собирается. Украинский лидер не рассматривается в качестве последней и наилучшей возможности для Кремля достойно выйти из игры на Донбассе. Выходить из игры Москва совершенно не собирается.