12 декабря кнессет 22-го созыва, проработав менее трех месяцев, принял решение о самороспуске. Голосование было проведено за несколько часов до истечения мандата на формирование кабинета министров, предоставленного парламенту президентом страны. Теперь страна готовится к третьим за год внеочередным парламентским выборам.

Проблема равенства

Уже в первом раунде выборов, которые состоялись в апреле этого года, избиратели отдали двум крупнейшим политическим силам равное количество голосов: и «Ликуд» (партия Нетаньяху) и «Кахоль-Лаван» Бенни Ганца получили по 35 мандатов в парламенте. Правительство сформировать не получилось. Однако и на следующих выборах в сентябре ситуация не сильно поменялась: блок Ганца обошел партию Нетаньяху всего на один мандат (33 против 32). Коалиционные переговоры снова зашли в тупик.

Тогда обсуждение свелось к варианту правительства национального единства, в которое вошли бы и «Ликуд», и «Кахоль-Лаван». Президент Израиля Реувен Ривлин даже предложил Нетаньяху и Ганцу остроумный компромисс – возглавлять правительство по принципу ротации, по два года каждый. Но и к этой опции никто не оказался готов: Нетаньяху не согласился даже временно уступать Ганцу пост премьера, а «Кахоль-Лаван» возмутилась премьерскими амбициями человека, которому предъявлены три уголовных обвинения.