Среди первых политических новостей 2020 года – известие о планах создания Партии прямой демократии одним из главных разработчиков популярной сетевой игры World of Tanks Вячеславом Макаровым. Конечно, он не один, организаторов заявлено несколько, среди них – люди с именами в IT-индустрии, сфере медиакоммуникаций и политтехнологий, но все-таки про Евразийский экономический конгресс знают далеко не все, а «танки» – игра очень известная, насчитывает миллионы игроков, поэтому, конечно, именно Макаров стал лицом всего предприятия. По его словам, уже в марте этого года партия собирается провести учредительный съезд, в сентябре – принять участие в региональных выборах, а в 2021-м – в думских.

Полный состав организаторов, кстати, пока держится в тайне. Естественно, в первую очередь наблюдатели заподозрили, что за проектом так или иначе стоит администрация президента; это общий симптом современного российского политикума: за 20 лет нас приучили, что никаких иных источников политпроектов в России просто не существует, и если кто-то заявляет о планах создать партию – это совершенно точно очередные игры кукловодов. После прохоровского периода «Правого дела» даже наивные энтузиасты в стране, кажется, закончились.

Сами создатели, надо сказать, в интервью с удовольствием подыгрывают таким вопросам – даже если никакого Кремля тут нет, легенду о его присутствии лучше не опровергать наотрез; просто иначе к инициативе никто всерьез не отнесется. Пока, впрочем, каждый зритель еще сам может выбирать, относиться ли к Партии прямой демократии как к искреннему порыву или как к провокации.

В скобках конспирологам, кстати, можно подарить еще одну плодотворную версию: компания Wargaming.net, разработчик WoT, имеет, как известно, белорусское происхождение, и шумное появление белорусского агента в российской политике в тот самый период, когда обсуждается поглощение Россией самой Белоруссии, можно при желании понять как довольно подозрительное явление. Кто его знает, может быть, в проекте и присутствует администрация президента, только другого.