11 января руководство Корпуса стражей исламской революции взяло на себя ответственность за катастрофу «Боинга» «Международных авиалиний Украины», который тремя днями ранее по ошибке был поражен иранской ракетой. В тот же день в Тегеране начались массовые протесты. Их участники потребовали уйти в отставку не только руководство Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое ответственно за пуск ракеты по пассажирскому самолету, но и верховного лидера Ирана аятоллу Хаменеи, которого обвинили во лжи и укрывательстве убийц.

Митинг был жестко разогнан полицией, однако и 12, и 13 января демонстранты в еще большем количестве вновь вышли на улицы Тегерана, а также Исфахана и других иранских городов. В последний день, согласно рассказам очевидцев, столичная полиция открыла по толпе огонь боевыми патронами – количество жертв пока неизвестно.

Огромное количество неприятных вопросов к руководству страны у иранцев скопилось еще до трагедии. Признание руководства КСИР лишь подлило масла в огонь уличных протестов, которые продолжаются в Иране на протяжении двух последних месяцев. Вполне возможно, что теперь на все вопросы сможет ответить лишь революция, которую в ближайшем будущем предрекают исламской республике эксперты.