«Рокруа: последняя терция». На картине современного автора (2011 год) — остатки испанского войска на проигранной решающей битве войны

«Рокруа: последняя терция». На картине современного автора (2011 год) — остатки испанского войска на проигранной решающей битве войны

Изображение: Wikpedia / Augusto Ferrer-Dalmau

Известные экономисты Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон стали настоящими звездами после выхода в 2012 году их книги Why Nations Fail – огромного бестселлера, переведенного чуть ли не на все языки мира (по-русски книга издана под названием «Почему одни страны богатые, а другие бедные»).

В конце 2019 года вышла новая фундаментальная работа соавторов – увесистый 600-страничный том «Узкий коридор. Государства, общества и судьба свободы». На этот раз Аджемоглу и Робинсон сосредоточились не на причинах успеха (или провала) той или иной страны, но задались вопросом – как и зачем, собственно, возникают (или не возникают) государства?

Развивая знаменитое сравнение государства с неумолимым Левиафаном, который, защищая общество от анархии, сам готов пожрать его (этот образ предложил английский политический мыслитель XVII века Томас Гоббс), авторы книги рассуждают о трех типах взаимоотношений общества и государства: Отсутствующий Левиафан – это безгосударственная анархия и «война всех против всех», Деспотический Левиафан погружает общество во мрак тирании. И лишь Обузданный Левиафан способен пройти по «узкому коридору» свободы.

Русский перевод книги готовится к печати в издательстве АСТ. С разрешения издательства публикуем фрагмент из главы «Дьявол в деталях», в котором авторы размышляют о том, почему некоторые общества и государства, начав с примерно одинаковых стартовых условий, идут затем совершенно разными путями.