Майкл Милкен (в центре), 1989 год. Фото: Gerald Herbert / AP

Майкл Милкен (в центре), 1989 год. Фото: Gerald Herbert / AP

На минувшей неделе Дональд Трамп показал, что может быть не только жестким и злопамятным, но и милосердным и прощающим. 18 февраля президент США подписал указ, которым помиловал семь политиков, чиновников и бизнесменов, осужденных за ненасильственные преступления, и смягчил наказание еще четверым. Самый знаменитый из помилованных – бывший финансист, а ныне большой филантроп, 73-летний Майкл Милкен.

В Соединенных Штатах его называют королем «мусорных» или бросовых облигаций – высокодоходных ценных бумаг молодых, но перспективных компаний, которые по причине отсутствия у них кредитной истории не пользуются у инвесторов популярностью. Отсюда еще одно прозвище – «мусорщик из Беверли-Хиллс».

В финансовом мире Майкла Милкена считали и считают до сих пор гением, вторым после Дж. П. Моргана финансистом Америки. Он стал, к примеру, одним из прототипов Гордона Гекко, главного героя хрестоматийного фильма «Уолл-стрит» (1987) Оливера Стоуна. Во вступлении к картине на DVD Стоун признался, что сюжет во многом основан на карьере Милкена.