Кадр из сериала "Допрос". Фото: CBS All Access

Кадр из сериала "Допрос". Фото: CBS All Access

Из всех искусств для нас важнейшим является сериал. Согласно некоторым опросам, до 79% жителей России смотрят сериалы минимум раз в неделю, до 62% смотрели хотя бы один современный сериал (для сравнения: в книгу хотя бы раз в неделю заглядывают 14%).

И если еще сравнительно недавно слово «сериал» ассоциировалось в основном с мыльной оперой и другими жанрами, нацеленными на комфортное размягчение мозга зрителя, то современные телевизионные романы – это проекты очень высокого качества с мощной драматургией, большим бюджетом и превосходными актерами.

Лучшие сериалы, пусть и разным языком, говорят о ключевых проблемах общества, то есть, по сути дела, взяли на себя социальную и культурную функцию, которую раньше выполняли литература и «большое» кино.

Попробуем раз в месяц писать о лучших сериалах, наиболее полно отражающих современный Zeitgeist и помогающих нам лучше понять мир, в котором мы живем. В сегодняшнем материале Ярослава Забалуева – детективный сериал «Допрос» (Interrogation), вышедший в феврале на канале CBS.