Охранник и посетительница бизнес-центра SOK Арена Парк во время акции по раздаче медицинских масок

Охранник и посетительница бизнес-центра SOK Арена Парк во время акции по раздаче медицинских масок

Мария Покровская

На этой неделе совладелец компании «Технониколь» и основатель инвестиционного холдинга PRYTEK Игорь Рыбаков устроил акцию по раздаче медицинских масок у себя в офисе. Чтобы получить 9 масок в одни руки, нужно предварительно зарегистрироваться, выбрав пятиминутный слот с 9:00 до 21:00, и приехать в коворкинг «SOK Арена Парк». Акция началась вечером в среду и закончится сегодня, но, по словам представителя миллиардера, может быть продлена: за день в среднем приходит по 100 человек, а внезапно оказавшиеся в дефиците маски явно нужны многим. Как устроена раздача масок населению, читайте и смотрите в репортаже «Денег».

Рыбаков о том, как устроена раздача масок

Я попробовал купить маски. Объехал 10 аптек – нигде нет. Посмотрел [цены] в интернете – стоят 100 рублей, 50 рублей. Где по 50 рублей – нету. Там, где по 100 рублей, есть, но когда приехал, закончились. И я понял, что это большая проблема – людям покупать маски. Самое главное, раньше маски стоили 1–2 рубля! Вот я и решил покупать оптом эти маски и раздавать людям, потому что при отсутствии маски начинается паника. Потом зарегистрировалось очень много людей на раздачу, мы поняли, что это создаст толпу, и это может привести, соответственно, к заражениям, ну, и плюс у нас есть распоряжение: больше 50-ти не собираться, и мы ввели вот эту систему регистрации, чтобы не создавать толпу.

До субботы мы запланировали, может, потом и дальше будем продолжать, потому что очень интересный эффект: предприниматели города подключаются сейчас к этой акции, и вот сегодня [в среду 18 марта] один предприниматель (Никита Скрябин из компании СПК – прим. редакции) уже приехал с масками и говорит: «Я тоже хочу купить оптом маски, чтобы раздавать». Это очень интересный пример демонстративного поведения, когда в период каких-то трагедий, кризисов, когда что-то взорвалось, таксисты возят бесплатно людей в клиники, например.

Я считаю, именно такие примеры демонстративного поведения – таксисты возят людей в больницы, кто-то раздаёт маски, – всё это снижает депрессивный фон, всё это увеличивает нашу коллективную способность сопротивляться эпидемиям, кризисам. Потому что каждый из нас может многое, а вместе мы можем всё.

О цене вопроса